0
Корзина

При возведении зданий различного назначения для разделения этажей используются плиты перекрытия из железобетона с армированием металлическими стержнями или сеткой. Основными определяющими при выборе ЖБИ является габариты и конструктивные особенности.

Преимущества ЖБ плит перекрытия

  • Не гниют, не поддаются воздействию биологических вредителей. 
  • Материал сохраняет свойства в условиях высокой влажности и повышенных температур.
  • Высокий уровень пожарной безопасности – бетонные изделия не возгораются, не горят даже при прямом воздействии огня. ЖБИ хорошо сдерживают распространение пожара. 
  • Повышенная прочность и надежность – некоторые модели плит способны выдержать нагрузку до 1500 кг на кв. метр. 

Производители выпускают плиты перекрытия в большом разнообразии, каждый вариант имеет свое назначение, плюсы – минусы и будет рассмотрен ниже.

Пустотные плиты

Железобетонные конструкции, внутри имеются пустоты, расположенные с определенным шагом. Пустоты получают путем погружения пуансонов в толщу бетонной массы. Производители выпускают пустотные плиты нескольких серий.

Плюсы пустотных плит

  • Наличие продольных технологических пустот значительно снижает массу перекрытия и нагрузку на несущие конструкции.
  • Воздух в пустотах повышает уровень теплосбережения и звукоизоляции помещений. 
  • В продольных пустотах можно прокладывать электропроводку и трубы инженерных коммуникаций, что экономит полезное пространство и обеспечивает защиту линий от внешних факторов. 
  • Цена пустотной плиты на треть меньше, чем стоимость монолитной панели.

ПК

Плиты производятся опалубочным способом. Предварительно подготовленная опалубка заполняется арматурой и заливается бетоном М200-М400, уплотнение которого происходит по технологии вибропрессования. 

ЖБИ используются как межэтажные и чердачные перекрытия в частном доме, а также для устройства односкатных крыш гаражей, хозяйственных построек, как фундамент для строений малых форм и полотно сплошных ограждений. 

ПБ

Панели производятся путем непрерывного формирования из бетона М400-М500 с армированием преднапряженной арматурой. Бетон заливается в специальные вибрационные установки, которые устроены по типу конвейера. Образовавшиеся зоны напряжения минимизируют риск прогиба плит под нагрузкой и повышают трещиностойкость. Используются усиленные панели ПБ при строительстве многоэтажных зданий, кирпичных домов в несколько этажей. 

ПНО

Облегченные панели с ограниченной несущей способностью, что ограничивает сферу их применения. В данной серии пустоты занимают большую площадь плиты. ПНО используются при возведении 1-2-этажного частного дома, гаражей и хозпостроек, складских помещений. 

Монолитные плиты перекрытия (1П, 2П)

Конструкции с большим весом, не имеют пустот, применяются как межэтажное перекрытие в многоэтажных жилых и общественных зданиях, а также при строительстве дорог. Плиты размещаются на несущих стенах, опираются на них в двух-четырех точках.

Для производства используется тяжелый бетон М400 и выше с усилением арматурным каркасом. Такие изделия обладают высокой прочностью, способны выдержать сейсмическую активность до 7 баллов. 


Монолитные плиты перекрытия (1П, 2П)

Ребристые плиты

Ребристая панель имеет гладкую верхнюю поверхность, с другой стороны оснащена ребрами жесткости для усиления конструкции. Ребристые плиты имеют малый вес (сравнительно с монолитными изделиями), высокую прочность и способны перекрывать большие площади. 

В зависимости от сферы применения ребристые плиты подразделяются на следующие виды:

  • ПП – для устройства крыш зданий без чердака;
  • ПР – межэтажные перекрытия;
  • ПВ – панели с проемом в полке, который используется при монтаже крышного вентилятора или вентиляционной шахты. 

В большинстве своем материал используется для перекрытия общественных и производственных зданий, но могут применяться и в частном строительстве. 

Недостаток материала – нижняя поверхность имеет ребра, который придется закрывать подвесным или натяжным потолком, но для стиля лофт такое перекрытие даже станет изюминкой интерьера.

Как определиться с размерами плит 

Стандартно все параметры плит перекрытия указываются в проекте на строительство частного дома, но иногда застройщик частного дома экономит на этапе проектирования и обходится вовсе без проекта или заказывает малобюджетный вариант. 

Итак, если застройщик проводит расчеты самостоятельно, то ему нужно учесть, что:

  • длина плиты равна расстоянию между опорными стенами + треть или половина толщин каждой из этих стен (но не менее 8-12 см для каждой стены), чтобы обеспечить надежность опирания;
  • ширина подбирается таким образом, чтобы строение было полностью перекрыто, при этом плиты могут не опираться на стены, но находиться впритык к ним.

Здесь нужно знать, что межкомнатные стены не являются несущими, поэтому плиты укладываются впритык к ним или сверху без опирания. 

Какие плиты выбрать для перекрытия частного дома

Если планируется строительство двух- или трехэтажного кирпичного коттеджа, то рекомендуется купить многопустотные панели ПБ, так как они способны выдержать большую нагрузку.