0
Корзина

Для строительства жилых домов, производственных и общественных зданий широко используется легкий и ячеистый бетон. Чтобы разобраться, керамзитобетон или газобетон, что лучше, необходимо рассмотреть и сравнить характеристики данных материалов. 

Особенности производства

Газобетон – пористый материал, насыщенный воздухсодержащими пузырьками. Для производства используется масса из цемента, песка и извести с добавлением алюминиевой пудры, которая и обеспечивает газообразование для получения пористого камня. После первичного отверждения массив нарезается на блоки, которые поддаются воздействию горячего пара и высокого давления для набора прочности.

Керамзитобетон– изготавливается из цементно-песчаной массы с добавлением керамзита различной фракции и воды в качестве связующего. Полученная смесь помещается в разъемные формы и тщательно утрамбовывается. Отвердевшие блоки извлекаются и оставляются в естественных условиях для досушивания, что занимает около месяца. 

Сравнительные характеристики 

Прочность

Основной критерий, для определения несущей способности материалов. В данной категории первенство за керамзитобетоном. Однако, изначальная стойкость к нагрузкам у пустотелых блоков из легкого бетона немного снижена. Чтобы устранить этот недостаток, камень укладывают таким образом, чтобы пустоты располагались перпендикулярно опорной поверхности. 

Тяжелый керамзитобетон можно использовать для строительства 10-12 этажных зданий, тогда как из газобетона – только дома не выше 3-х этажей и общей высотой не более 15 м. 

Однако, газобетон можно использовать для устройства фундамента или цоколя малоэтажного здания, а керамзитобетонные блоки для этого не годятся, так как под воздействием грунтовой влаги, талых и дождевых вод конструкция быстро ослабеет.

Параметры

Блоки из ячеистого бетона выпускаются высотой 200, 250 и 300 мм, длиной 600 и 625 мм, кладочной шириной – 200-500 мм. В зависимости от габаритов вес блочка составляет от 14 до 48 кг. В наиболее массивных изделиях предусмотрены захваты для рук, что облегчает монтаж.

Керамзитобетонные блоки имеют стандартные габариты 190х188х390 мм, а также бывают увеличенной ширины – до 230 мм. Масса блочка – от 11 до 17 кг. 

При выборе можно рассматривать массу и скорость укладки. Чем больше блочок, тем быстрее будет построена стена, но для подъема и укладки такого материала понадобится приложить максимум сил. 

Строгость геометрии

Автоматическая нарезка затвердевшего массива обеспечивает газобетону высокую точность геометрических параметров. Стандарт допускает отклонения по длине – до 3 мм, высоте – до 1 мм и ширине – до 2 мм. Практически идеальная геометрия позволяет соединять блоки клеевым способом, а также повышает теплоизоляционные свойства стен и улучшает их внешний вид. Кроме того, готовую кладку не нужно выравнивать. 

Особенности производства керамзитобетона не позволяет получать блоки высокоточной геометрии. Стандартом допускаются отклонения по ширине и длине – по 3 мм, высоте – 4 мм, но на практике цифры обычно больше – до 5-6 мм. Для выравнивания поверхностей мастерам приходится накладывать раствор толстым слоем. 

Теплоизоляционные свойства

Пористость наполнителя керамзитобетона и ячеистая структура газобетона обеспечивают материалам хорошие теплоизоляционные свойства. Однако строения из керамзитобетона необходимо утеплять, тогда как газобетонные блоки можно укладывать в один слой и утепления не понадобится. 

Паропроницаемость

Керамзитобетон на порядок хуже пропускают воздух, чем газобетон – соответственно 0,3-0,9 мг/(м*ч*Па) и 20-23 мг/(м*ч*Па). Конечно, стены с высокой паропропускной способностью обеспечивают поддержание комфортного микроклимата в помещении, но при этом особенно требовательны к отделочным материалам. Поэтому, какой вариант лучше решает сам застройщик.

Влагостойкость 

Газобетон способен впитать до 25% влаги от своей массы, керамзитобетон – до 10%, однако, второй материал сам по себе имеет больший вес, поэтому по воды набирают оба варианта примерно одинаковое количество. Переувлажнение негативно сказывается на теплоизоляционных свойствах материалов, поэтому стены в любом случае нуждаются в наружной отделке. 

Морозостойкость 

Для строительства жилых домов используются блоки керамзитобетона с показателем морозостойкости F50 и газобетон F50-100. Данный параметр максимальный для газобетонных конструкций, тогда как керамзитобетонные блоки выдерживают до 200 циклов «замерзание-оттайка». 

Огнестойкость

Оба материала являются негорючими, при нагревании не выделяют опасных веществ. При этом стена из газобетона выдерживает до 7 часов прямого воздействия огня, для керамзитобетона этот показатель – 3 часа.

Экологичность

Материалы экологически безопасны для человека и природной среды. 

Если рассматривать содержание алюминия в газобетоне, то его концентрация настолько мала, что не может нанести вред здоровью людей, тем более что в процессе реакции газообразования металл расщепляется на безопасные составляющие. 

Противники керамзитобетона указывают на возможный повышенный радиоактивный фон материала и риск образования формальдегидов под воздействием тепла. На самом деле керамзит – это вспученная и обожженная глина, природный материал, который широко используется в разных сферах деятельности человека и не способен выделять вредных веществ. 

Усадка 

Дома из любых материалов в первый год дают усадку. Для керамзитобетонных стен уровень усадки не превышает 0,4 мм/м, для газобетонных – не более 0,3 мм/м. Деформации настолько незначительные, что установку дверей и окон, прокладку коммуникаций, работы по внутренней и наружной отделке можно выполнять сразу по завершению строительства дома. 

Если по стенам из ячеистого или легкого бетона пошли трещины, значит, проектировщики ошиблись с расчетом нагрузок или фундамент был неровно смонтирован. 

Крепления 

Керамзитобетон имеет высокую плотность, поэтому лучше удерживает подвешенные шкафчики и полки, материал вентфасада, гипсокартон и пр., тогда как для крепления к газобетону понадобятся специальные анкеры. 

Цена

Легкий бетон стоит больше, чем газобетонный блочок. Однако при расчете итоговой стоимости строительства нужно учитывать, что для кладки легкого бетона понадобится больше раствора, но не требуются специальные анкеры и можно использовать любой теплоизоляционный материал. При этом доставка газобетона обойдется дешевле, благодаря сравнительно меньшему весу. 

Вывод

Рассматривая вопрос, керамзитобетон или газобетон, что лучше, следует учитывать совокупность факторов и требования, которые застройщик предъявляет к готовому зданию. Помощь в подборе материала можно получить у консультантов.