0
Корзина

Планируя возвести жилой дом или хозяйственные постройки на собственном участке, владелец должен учитывать расстояние от забора, как того требуют нормы СНиП и существующее законодательство. Несоблюдение требований чревато не только спорами с соседями, но и проблемами с надзорными органами, разрешать которые придется в суде. Кроме того, застройщик не сможет получить разрешения на строительство, если проект был разработан с нарушением норм, а узаконить самострой в этом случае будет крайне проблематично. 

Расстояние от забора по СНиП

Для жилого дома

Минимальное расстояние от забора на участке до жилья составляет 3 м. Замеры выполняются от самого выступающего элемента дома (зачастую это свес крыши), а не его стены или фундамента. 

Для хозпостроек

Постройки для содержания птицы, крупного рогатого скота и других животных должны находиться не ближе чем на 4 м от соседского забора. На сооружениях не допускается установка скатных крыш, скаты которых направлены в сторону соседнего участка.

Что касается гаража, теплицы, сараев и туалета, то строения могут находиться в 1 м от изгороди, но здесь нужно учитывать специфику. Например, туалет не может быть построен ближе, чем 8 м от дома и 12 м – от колодца или артезианской скважины, которые находятся собственном и соседских участках. 

Для бань и зон приготовления пищи на открытом огне

Минимальное расстояние от соседского забора до бани – 1 м, но при условии, что сток воды будет направлен в канализационный слив. В ином случае понадобится отступить от ограждения на 3 м. Что касается мангалов, коптилен и барбекю, то размещать их можно не менее, чем в 6 м от территории соседа. 

На каком расстоянии от забора можно размещать деревья и кустарники

Высокорослые деревья от ограждения должно отделять 3 м, средней высоты – 2 м, декоративные растения и ягодные кустарники – 1 м. Стандартом не предъявляется требований по поводу организации на участке клумб, огорода и цветников, поэтому их можно разбивать вплотную к забору. 

Какое расстояние должно быть от забора до дома на угловых участках

Информация актуальна для участков, которые обеими сторонами граничат с общественными землями (дорогами, территориями организаций, складских комплексов, пр.). В этом случае следует отступить от ограждения по 5 м с каждой стороны.  

Такие нормы имеют свои положительные стороны. Так, жилой дом будет находиться в удаленности от дорожной пыли, шума проезжающих автомобилей, выхлопных газов, случайных взглядов прохожих. 

Противопожарные отступы

Кроме соблюдения правил строительства дома от забора, застройщику нужно учитывать и противопожарные нормы, которые регламентируют расстояние между соседними домами. 

  • Если оба дома кирпичные (либо один или оба построены из керамзитобетона, газобетона), то дистанция между фундаментами должна быть 5 м и более.

  • Между деревянным и кирпичным домом допускается расстояние не менее 10 м.

  • Если оба дома деревянные, а жилье соседа было построено раньше, то застройщику придется отступать целых 15 м. 

Соблюдение противопожарных отступов является гарантией комфорта и безопасности проживания. 

Какой должен быть забор

Зачастую конфликты между соседями возникают из-за забора, который установлен между участками. Причиной ссор может быть высота ограждения, низкая светопропускная способность, вследствие чего часть участка отказалась затененной. 

В соответствии с правилами землепользования на меже между двумя участками устанавливается один общий забор. Если между наделами проходит пешеходная или автомобильная дорога, то каждый сосед монтирует свое ограждение. 

Какой забор выбрать 

Строительными нормами не ограничивается выбор материалов и не регламентируется расстояния между опорами. 

По месту расположения ограждения бывают двух видов, что и влияет на высоту конструкции. Изгородь, выходящая на улицу, может иметь любые параметры, главное, чтобы сооружение было эстетичным и гармонично вписывалось в уличную архитектуру, а также не имело элементов, опасных для людей (например, колючая проволока должна быть подвешена на высоте от 1,9 м). 

Ограничения накладываются на забор между двумя участками. Так, сооружение не может быть выше 1,5 м, должно изготавливаться из материалов, которые не затеняют участок и обеспечивают воздухообмен над поверхностью земли. Оптимальным вариантом является деревянный или металлический штакетник, ограждение из сетки рабицы. 

Предусмотрен ряд обстоятельств, когда для строительства забора нужно получить разрешение в градостроительной организации. Согласование понадобится, если:

  • участок находится на границе с общественными землями или охраняемой зоной, где располагаются памятники архитектуры;

  • необходимо возвести ограждение на подпорной стене высотой от 2,5 м.

Кроме того, не рекомендуется устанавливать постоянный забор, если еще не готов кадастровый план земельного участка. 

Исключение из правил

Некоторые участки имеют настолько маленькую площадь, что соблюсти нормы взаиморасположения построек не представляется возможным. В этом случае проблема решается с помощью специалистов БТИ, которые знакомы со всеми тонкостями и нюансами. Если же ситуацию разрешить не удалось, то для решения конфликта застройщику придется привлекать адвоката и обращаться в суд. 

Что делать, если сосед не соблюдает правила постройки дома от забора

Зачастую возникают ситуации, когда к смежному ограждению вплотную примыкают хозпостройки, баня или гараж. Такие строения затеняют соседний участок, с их крыши скатывается снег, а дождевая вода размывает почву. 

Прежде всего, нужно постараться урегулировать вопрос мирным путем – спокойно указать на проблему и пояснить требования СНиП, попросить устранить нарушения. Если договориться не получилось, то можно направить заявление в местные органы управления или подать иск в суд. 

Многие правила стандарта носят лишь рекомендательный характер, поэтому прежде чем обращаться в суд, рекомендуется проконсультироваться у юриста, который поможет разобраться в вопросе, подскажет, как правильно составить жалобу и обосновать ее документально.