0
Корзина

У многих железобетонные заборы ассоциируются с грубыми конструкциями, ограничивающими доступ на территорию производственных, энергетических объектов, транспортных терминалов, военных частей. Развитие технологий их изготовления, однако, позволило наладить выпуск не только прочных, но и красивых ограждений, которые окажутся вполне уместными возле частных коттеджей.

Основные особенности

Железобетонные заборы представлены двумя основными типами, самостоящими, конструкция которых исключает необходимость в земляных работах, обустройстве фундамента перед монтажом, что упрощает процесс, и конструкциями, удерживающимися фундаментным основанием. Производственная методика, в целом, идентична, список исходного сырья выглядит следующим образом:

  • Основной компонент, высокомарочный цемент М400 или М500.
  • Гравийный, гранитный щебень, обеспечивающий высокую механическую прочность и жесткость.
  • Песок, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8736-2014.
  • Очищенная вода.
  • Модифицирующие добавки, повышающими стойкость готовой конструкции к контакту с водой, обеспечивающие быстрый набор прочности.
  • Металлическая арматура, проволока или стержни.

Технология не запрещает добавление пигментов для окрашивания материала “в массе”, что выглядит гораздо привлекательнее, нежели обычное поверхностное окрашивание. Изготовление ведется при помощи специального оборудования, обеспечивающего равномерное распределение всех исходных компонентов по объему, их эффективное перемешивание для однородности структуры. Такое оборудование, вдобавок, позволяет сформировать необходимый наружный рельеф бетонных плит, в качестве которого используются как крупные простые геометрические узоры, так и более сложные, имитирующие различные природные материалы, например, колотый камень, гранит. Такие ограждения выглядят привлекательно, гармонируют даже с коттеджами из дорого кирпича.

Основные особенности железобетонных заборов

Преимущества

Достоинства железобетонных заборов выглядят следующим образом:

  • Огромная прочность, стойкость к механическому износу.
  • Эффективная защита территории от постороннего проникновения, нежелательных взглядов.
  • Защита от шума, что особенно важно, если здание находится по соседству с оживленной улицей, транспортной магистралью.
  • Устойчивость к температурным нагрузкам, бетон выдерживает не только суровые морозы, но и прямой контакт с пламенем без разрушения, деформаций, образования поверхностных трещин.
  • Практичность. Поддерживать чистоту заборов очень легко, даже сложные загрязнения удается устранить быстро, особенно, если под рукой оказалась мойка высокого давления.
  • Долговечность. Даже если ограждение подвержено постоянным нагрузкам, физическим, температурным, атмосферным, оно способно прослужить несколько десятилетий без соблюдения особых правил и рекомендаций, касающихся ухода.

Конструкция и технология установки: классификация

Монтаж железобетонного ограждения возможен несколькими способами:

  1. На “стаканы”. Эти элементы представляют собой усеченные пирамиды с отверстиями, предназначенными для размещения опор забора. Подобная технология требует целого комплекса подготовительных мероприятий, однако, является гарантией устойчивости, продлевает общий срок службы ограды. Монтаж на “стаканы” хорошо подходит для сложного рельефа, позволяет нивелировать неровности площадки, даже достаточно выраженные.
  2. На блоки. Они могут быть кубическими или, как в предыдущем случае, представлять собой усеченные пирамиды. Отверстий в блоках не предусмотрено, механическая связь между ними и размещенными сверху сегментами ограды обеспечивается сваркой закладных металлических элементов.
  3. Самостоящие заборы. В этом случае потребность в сложных подготовительных мероприятиях отсутствует. Основание сегмента – это достаточно широкая, тяжелая плита, благодаря которой гарантируется устойчивость всего сегмента. Вся подготовка ограничивается небольшим уплотнением грунта, рытьем неглубокой траншеи с дальнейшей засыпкой отсева, щебня.
  4. На столбы. Это классический метод, который используется не только с железобетонными, но и с другими оградами, металлическими, деревянными. Он достаточно сложен с точки зрения подготовки, предполагает рытье отверстий для размещения столбов, их фиксацию бетоном, однако, максимально надежен, вдобавок, выглядит красиво, что важно при оформлении частных территорий, парковок около торговых центров и других объектов, где важна эстетика.

Конструкция и технология установки: классификация

Декоративные характеристики

Железобетонные заборы представлены четырьмя основными классами, у каждого из которых – собственные декоративные особенности:

  1. Монолитные самостоящие.
  2. Декоративные, с одной или двумя обработанными плоскостями.
  3. Наборные, допускающие возможность самостоятельного оформления.
  4. Комбинированные.

Самыми утилитарные являются самостоящие ограждения, они редко встречаются возле загородных коттеджей, выглядят довольно просто, но оптимально подходят для защиты от постороннего доступа производственных, строительных и других площадок, где нет особой нужды в красоте.

Декоративные аналоги – совсем другое дело. В данном случае речь идет о большом разнообразии дизайнерских решений. Производственная технология допускает использование пигментов для достижения необходимого оттенка, нанесение рельефа, имитирующего кирпич, натуральный камень или даже древесину! Такая ограда будет отлично смотреться даже рядом с торговым центром, школой или элитным коттеджем.

Самостоятельное оформление допускает использование краски, например, можно создать на бетонной поверхности необычный узор, граффити. Оригинально выглядят комбинированные ограждения, при сборке которых используются не только железобетонные панели, но и кованые элементы, столбы, ворота с коваными решетками и богатым декором. Да, стоимость подобных оград довольно высока, однако, она в полной мере компенсируется выдающими декоративными характеристиками! Комбинированный забор легко подобрать под конкретную территорию, вне зависимости от того, какой объект на ней расположен и в чем заключаются основные особенности рельефа!

Как ухаживать за железобетонным забором?

Никаких особых сложностей нет. Материал устойчив к самым разным нагрузкам, от температурных до механических. Исключено его разрушение даже при выраженных температурных перепадах, сильном ветре, морозах, осадках вне зависимости от степени интенсивности. Не требуется дополнительная защита от коррозии, воздействия воды. По сути, уход сводится к периодическому удалению загрязнений, скоплений пыли. Проще всего воспользоваться для этого мойкой высокого давления, мощная струя воды позволит буквально за несколько минут восстановить чистоту даже крупной ограды!